已知直线l经过直线3x+5y-8=0和直线2x-y-1=0的交点,且和直线二平行.求1.直线l的方程.2.直线L与坐标轴

已知直线l经过直线3x+5y-8=0和直线2x-y-1=0的交点,且和直线二平行.求1.直线l的方程.2.直线L与坐标轴所围成的三角形的面积.这是考试的土木 不能乱来啊 明天下午就要了
gj_cool 1年前 已收到1个回答 举报

甲骨龙 幼苗


3x+5y-8=0
2x-y-1=0
解方程组的x=1,y=1
所以直线l经过点(1,1)
直线二的斜率为2
则该直线l:y-1=2(x-1)
即y=2x-1
(2)y=0时,x=1/2
x=0时,y=-1
所以面积s=(1/2)1*(1/2)=1/4


3