已知正方形的中心为直线x+y+1=0和2x-y+2=0的交点

已知正方形的中心为直线x+y+1=0和2x-y+2=0的交点
已知正方形的中心为直线x-y+1=0和2x+y+2=0的交点
正方形一边所在的直线方程为x+3y-5=0
求其他三边的方程
具体点,谢谢!
renhongwan 1年前 已收到2个回答 举报

lengchao 幼苗


一边所在直线:x+3y-5=0→y=-x/3+5/3
设与该边平行的边所在直线为:y=-x/3+b
另两个边所在直线分别为:y=3x+c和y=3x+d
再根据中心点[可求出]到直线x+3y-5=0的距离L确定出正方形的边长a=2L.
因为y=3x+c和y=3x+d的斜率都为3,即tanθ=3.
根据直角三角形的性质[1:3:√10]可推出c-d=a√10 [同时满足中心点到直线y=3x+c或y=3x+d的距离也为L]
同理,b-5/3=±a√10/3 [若中心点在已知直线x+3y-5=0上方,则取+号,否则取-号]
就按这思路,三个未知数b、c、d[待定截距]都可以求出来的,你自己做吧.


5

wangzhuen1944 幼苗


根据条件求出中心是(-1,0) 用点到线距离公式得正方形边长的一半是根号十分之六(六不在根号内)根据第一条边求与他平行的边(用到点线距离),同理求两条垂直的边。我手机只能打这些自己算吧


1