已知正方形的中心坐标为(1,2),一条边所在直线的方程为

已知正方形的中心坐标为(1,2),一条边所在直线的方程为
已知正方形的中心坐标为(1,2),一条边所在直线的方程为3x-4y-1=0,求其它三边所在直线的方程.
华之也 1年前 已收到1个回答 举报

感情的付出 花朵


中心点到直线的距离为
|3-8-1|/√[3^2+(-4)^2]=6/5
设另外一边为
3x-4y+c=0,由点到直线的距离,可以得知c=-1或11
所以可求得一边为
3x-4y+11=0
则另外两边设为3x+4y+c=0
于是c=-5或-17
则另两边为
3x+4y-17=0
3x+4y-5=0


8