已知正方形的中心为G(-2,0),一边所在的直线方程为x+3y-4+0,求其他三边所在的直线方程

snowflyfly 1年前 已收到1个回答 举报

golden816 幼苗


G(-2,0)到直线x+3y-4=0的距离为6/根号10,正方形的边长为12/根号10,
设过G与x+3y-4=0垂直的直线为3x-y+c=0,则3*(-2)-0+c=0,c=6,由x+3y-4=0与3x-y+6=0联立求解得一边的中点E,再利用中点及边长的性质,可求出几个顶点坐标


6