已知正方形的中心为M(1,4),一个顶点为A(0,2)求过点A的正方形的两边所在直线的方程?

蝦仁gei 1年前 已收到1个回答 举报

nn是吃狗便便啊 幼苗


设正方形为ABCD(逆时针),AM倾角α,tanα=2.AB倾角α1,tanα1=k.
则α-α1=45²,tan45º=1=(2-k)/(1+2k),k=1/3,AB方程:y=x/3+2.
从而AD方程:y=-3x+2.


8