已知正方形的中心为直线2x-y-2=0和直线x+y+1=0的交点,正方形一边所在的直线方程为x+3y-5=0

已知正方形的中心为直线2x-y-2=0和直线x+y+1=0的交点,正方形一边所在的直线方程为x+3y-5=0
求其他三边所在的直线方程
百里霧封 1年前 已收到2个回答 举报

tyazhong 幼苗


正方形的另外一边与直线L1:x+3y-5=0平行,因此可设其方程为L...


4

芬达lilian 幼苗


2x-y+2=0,x+y+1=0的交点
连立二元一次方程可解得
x=-1 y=0 正方形中心为(-1,0)
x+3y-5=0经过点(-1,2) (5,0)
所以x+3y-5=0的对边经过点(-1,-2)(-7,0)可得所在的直线方程是x+3y+7=0
有垂直关系可知另两条直线方程满足斜率之积为-1,且关于(-1,0)对称
可设为3x-y+C1=...


2