数列求和 1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/9^10

一代小熊 1年前 已收到1个回答 举报

青涩人生sea 幼苗


1/1*2+1/2*3+1/3*4+...+1/9^10
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10


3