数列求和题4.在等比数列{an}(n∈N*)中,a1>0,q≠0且q>-1,数列{bn}的通项bn=(an+1)+(an

数列求和题
4.在等比数列{an}(n∈N*)中,a1>0,q≠0且q>-1,数列{bn}的通项bn=(an+1)+(an+2),n∈N*,数列{an},{bn}的前n项和为An,Bn,比较An,Bn之大小.注:n,n+1,n+2是下标.
luoyiling 1年前 已收到4个回答 举报

喧嚣荒原 幼苗


Bn=a2+a3+a3+a4+.+an+an+1+an+1+an+2
=a2+a3+...+an+1 + a3+a4+...+an+2
=An+1-a1 + An+2-a1-a2
=An+1+An+2-2a1-a2
Bn-An=An+1+An+2-2a1-a2 - An
=an+1+An+2-2a1-a2
q不等于1时
=a1q^n+a1(q^(n+2)-1)/(q-1)-2a1-a1q
合并同类项a1提取1/(q-1)
最后等于
a1(q^2+q-1)(q^n-1)/(q-1)
当q的绝对值小于1时 (q^n-1) (q-1)分别小于零 q的绝对值大于1时 (q^n-1) (q-1)分别大于零
(q^n-1)/(q-1)同号 所以 在 -1


1

大米花zzz 幼苗


Bn=a2+a3+a3+a4+......+an+an+1+an+1+an+2
=(a2+a3+...+an+1 ) + ( a3+a4+...+an+2)
=q(a1+a2+...+an)+q^2(a1+a2+...+an)
=qAn+q^2An
=An(q)(1+q)
An/Bn=q(q+1)
a1>0,q≠0且q>-1,知An ...


0

tracy_angel 幼苗


分情况讨论


0

abinhahaha 幼苗


按数列通向公式可以求出


0