【求和】数列求和求出一下数列的通项公式:1、a1=1an=n∑=(n/u)u=1(即(n/1)+(n/2)+(n/3)+

【求和】数列求和
求出一下数列的通项公式:
1、
a1=1
an=
n
∑=(n/u)
u=1
(即(n/1)+(n/2)+(n/3)+...(n/n))
1、
a1=1
an=
n
∑=(u/n)
u=1
(即(1/n)+(2/n)+(3/n)+...(n/n))
注意是球简化了的通项公式,不是球通项公式的和。
alonejiangbo 1年前 已收到1个回答 举报

55心已成灰55 幼苗


1.Sn=
=等我想一想,印象中(n/1)+(n/2)+(n/3)+...(n/n)有公式,但记不住了
2.an=(1/n)+(2/n)+(3/n)+...(n/n)=(1+n)/2
sn=(1+(1+n)/2)*n/2=(3+n)*n/4


6