1)已知数列{an}满足a1=1,n≥2时,an-1-an=2an-1an,求通项公式an

1)已知数列{an}满足a1=1,n≥2时,an-1-an=2an-1an,求通项公式an
2)已知数列{an}满足a1=½,an+1=an+1/n²+n,求an
3)已知数列{an}满足a1=1,a2=3,an+2=3an+1-2an(n∈N+)
①证明:数列{an+1-an}是等比数列
②求数列{an}的通项公式
对事不对人哦 1年前 已收到2个回答 举报

lizhuang_strong 幼苗


第一问 1/an 是等差数列 先求其通项公式 再求an的
第二问 (an+1)-an=1/n^2+n 列项求和 得(an+1)-a1=1+2+……+n+1/1=1/2^2……+1/n^2化简
第三问 (an+2)-(an+1)=2(an+1-an) 求通项公式 求和的an-a1=sn 得an

1年前 追问

5

对事不对人哦 举报

第三问有无过程吖~

举报 lizhuang_strong

知道了是等比数列,又有a1、a2的值 把an+1-an当成整体计算通项。利用求和公式求和。你试试,你能行的。祝你学习愉快。希望采纳。

168sm 幼苗


(1)题目什么意思。。。按我的理解
a(n-1)-an=2a(n-1)+an
a(n-1)=2an
an/a(n-1)=1/2
所以an是首项是1,公比为1/2,an=(1/2)^(n-1),当n=1时an=0
所以a1不符合,即n=1时an=1,n大于等于2时,an=(1/2)^(n-1)


1