设数列{an}满足a1+3a2+3^2a3+...+3^n-1an=n/3,求(1)数列{an}的通项公式(2)设bn=

设数列{an}满足a1+3a2+3^2a3+...+3^n-1an=n/3,求(1)数列{an}的通项公式(2)设bn=n/an求数列bn的前n项
a1+3a2+3^2a3+...+3^n-1an=n/3
a1+3a2+3^2a3+...+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3
两式相减可得:
3^(n-1)an=1/3
所以:
an=1/3^n
bn=n/an=n*3^n
这一步a1+3a2+3^2a3+...+3^(n-2)a(n-1)=(n-1)/3怎么算出的
68246431 1年前 已收到4个回答 举报

晨日之叶 幼苗


a1+3a2+3^2a3+...+3^n-1an=n/3
代表前n项有上面的关系,等式左边取到n项,对应右边就为n/3,
当取前n-1项同理有如上关系,
也就是等式左边变成从第一项到第n-1项,而等式右边变成了(n-1)/3
题设中数列{an}满足a1+3a2+3^2a3+...+3^n-1an=n/3代表不论n为多少都满足的


10

fyyswj16 幼苗


题中 已知啊。。。只不过题目是是n 这里是n-1


2

王爱云 幼苗


2


1

16cc15995 幼苗


把通项公式里的n换成n-1就得到啦
就可以得到前面的n-1项


0