数列递推式求通项公式a1=1an=3nan-1/2an-1+(n-1)

navahoo 1年前 已收到3个回答 举报

tats512 春芽


an*2an-1+(n-1)an=3nan-1
两边同时除以anan-1得
2+(n-1)/an-1=3n/an
2/3+(n-1)/3an-1=n/an
两边同时减1
-1/3+(n-1)/3an-1=n/an-1
1/3((n-1)an-1-1)=n/an-1
所以n/an-1是以首项为1/a1-1,公比为1/3的等数列,
后面的就好做了用等比数列公式代入,化化简就可得到an了

1年前 追问

5

navahoo 举报

为啥-1?咋想的?

王有 幼苗


由上式可得2an*a(n-1)+(n-1)*an=3n*a(n-1)
左右均除以an*a(n-1)并移向得:
3n/an-(n-1)/a(n-1)=2
令bn=n/an,则b(n-1)=(n-1)/a(n-1)
将式子变为3bn-b(n-1)=2 (n>1)
3(bn-1)=[b(n-1)-1],即bn-1=1/3 *[b(n-1)-1],
递推可直...


1

清凝公主 幼苗


我很想说——这是什么J~~B玩意儿?可否把字母写清楚点


0