快速排序时间复杂度递推式求通项公式~

快速排序时间复杂度递推式求通项公式~

这是快速排序一般情况下的时间复杂度递推式,怎么求通项公式~ps正确答案如下
杜康2000 1年前 已收到1个回答 举报

wu2410885 幼苗


两边同除以n(n+1)得到
C(n)/(n+1) = 2/(n+1) + C(n-1)/n
然后取n=1,2,...求和得到
C(n)/(n+1) = 2(1/2+...+1/(n+1)) + O(1) = 2lnn + O(1)
所以C(n)=2nlnn + O(n)


10