已知f(x)=x/4x+1数列{an}的首项a1=1an+1=f(an)(n€N)求数列{an}的通项公式

lemonlizi 1年前 已收到1个回答 举报

晚香钰 幼苗


an+1=f(an)=an/(4an+1 )
,
1 /(an+1) =4+1 /an ,
1 /an+1 −1/an =4.
数列{1/an}是以1为首项,4为公差的等差数列.

1年前 追问

3

举报 晚香钰

1 /an=1+4(n−1) 则数列{an}的通项公式为an=1 /(4n−3)

举报 晚香钰

快采纳