已知数列an满足a1=1,2*n-1an=an-1.求数列an的通项公式

万年过客 1年前 已收到1个回答 举报

单纯的遗忘 幼苗


由2^(n-1)an=a(n-1)得
an/a(n-1)=(1/2)^(n-1)
于是:
a2/a1=1/2
a3/a2=(1/2)²
a4/a3=(1/2)³
.
an/a(n-1)=(1/2)^(n-1)
把以上各式相乘得
an/a1=(1/2)^(1+2+3+.+n-1)=(1/2)^[n(n-1)/2]
所以an=(1/2)^[n(n-1)/2]
2、由an


5