等比数列怎么求和?、等比数列an,R=1/a1+1/a2+……+1/an.用a1与q表示R(q不等于1)

mas1980 1年前 已收到3个回答 举报

zhouzan0707 幼苗


a1×(qn-1)
S=——————
q-1
(a为首项n为项数q为公比q≠0或1)
不知道你是不是要这个,反正这是我的一点心意.
好好学习奥数吧!加油!


4

Janenie 幼苗


(1) 等比数列:a (n+1)/an=q (n∈N)。
(2) 通项公式:an=a1×q^(n-1);
推广式:an=am×q^(n-m);
(3) 求和公式:Sn=n×a1 (q=1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1) (q为公比,n为项数)
(4)性质:
...


2

wooxuk 幼苗


Sn=n×a1 (q=1)
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =(a1-an×q)/(1-q) (q≠1) (q为公比,n为项数)


0