等比数列{an},a1=1,a3=3,求和: 1/a1-2/a2+1/a3-4/a4+1/a5-6/a6+.+1/a2n

等比数列{an},a1=1,a3=3,求和: 1/a1-2/a2+1/a3-4/a4+1/a5-6/a6+.+1/a2n-1 -2n/a2n
求和: (1/a1)-(2/a2)+(1/a3)-(4/a4)+(1/a5)-(6/a6)+.+(1/a2n-1)-(2n/a2n), 2n-1和2n是 下标
CrystaL_MIC 1年前 已收到1个回答 举报

weiw234 幼苗


设S=(1/a1)-(2/a2)+(1/a3)-(4/a4)+(1/a5)-(6/a6)+.+(1/a2n-1)-(2n/a2n),
A=(1/a1)+(1/a3)+(1/a5)+.+(1/a2n-1)=.,
B=(2/a2)+(4/a4)+(6/a6)+.+(2n/a2n)=.,
S=A-B


1