已知正方形的中心为直线2x-y+2=0和x+y+1=0的交点,正方形一边所在直线的方程为x+3y-5=0,求其他三边的方

已知正方形的中心为直线2x-y+2=0和x+y+1=0的交点,正方形一边所在直线的方程为x+3y-5=0,求其他三边的方程
大爷西西佛斯 1年前 已收到1个回答 举报

胖土豆 春芽


2x-y+2=0
x+y+1=0
解得x=-1,y=0
(-1,0)到直线L1:x+3y-5=0的距离为|-1+3*0-5|/ √1^2+3^2=6/√10
与x+3y-5=0平行的直线L2为x+3y-C1=0,C1为待定常数
(-1,0)到x+3y-C1=0的距离为|-1+3*0-C1|/ √1^2+3^2=6/√10;
C1=-5或7,且C1=-5时,L1、L2重合,舍去,C1=7
L2:x+3y-7=0
L3、L4与L1垂直
L3:-3x+y-C3=0
L4:-3x+y-C4=0
(-1,0)到直线L3:-3x+y-C3=0距离为|-3*-1+0-C3|/√1^2+(-3)^2=6/√10
|3-C3|=6;C3=-3或9
不妨令C3=-3,C4=9
L3:-3x+y+3=0
L4:-3x+y-9=0
综上,三边方程分别为:
L2:x+3y-7=0
L3:-3x+y+3=0
L4:-3x+y-9=0


1