高一必修2直线方程51.已知正方形的中心为G(-1,0),一边所在直线的方程为x+3y-5=0,求其他三边所在直线方程.

高一必修2直线方程5
1.已知正方形的中心为G(-1,0),一边所在直线的方程为x+3y-5=0,求其他三边所在直线方程.
2.求证:m为任意实数时,直线(m-1)x+(2m-1)y=m-5通过某一定点
scsc9644 1年前 已收到1个回答 举报

danielhe 幼苗


1.设与x+3y-5=0平行的一边的直线为x+3y+c=0,
则G(-1,0)到两边的距离相等,有
|-1-5|/2=|-1+c|/2,6=|c-1|,c=-5,7
c=-5舍,所以直线方程为x+3y+7=0,
另外两边垂直x+3y-5=0,设它们的方程为
3x-y+c=0
|-1-5|/2=|-3+c|/2,6=|c-3|,c=9,-3
所以另两边所在直线方程为
3x-y+9=0,3x-y-3=0
2.将方程变形为
m(x+y-5)-(x+y-5)=0 (1)
x+y-5=0 和x+y-5=0的交点必满足方程(1)
从而(1)通过两直线交点这一定点


3