高一必修1数学题1.已知A={xI-2

mxs2007 1年前 已收到3个回答 举报

紫雪楠儿 幼苗


1 m+1>-2
2m-1


2

魔女-冰 幼苗


第一题
m+1>=-2
2m-1<=5
所以 -3<=m<=3
第二题
对f(x)=x+(1/x)求导
f'(x)=1-A*A (A为1/x)
因为x属于[1,正无穷)所以f'(x)>=0
单调递增
得证
第三题
开口向上,最大值一定在边界.
令f(0)=2 得a=-1
令f(1)=2 ...


2

jiekuan 幼苗


1.2m-1<=5且m+1>=-2且m+1<=2m-1
2<=m<=3
2 在区间内取x1〉x2
则f(x1)-f(x2)=(x1-x2)(x1x2-1)/x1x2>0
zeng
3 a>1时f(1)=2 得 a=2
a<0时f(0)=2 得a=-1
0<=a<=1 f(a)=2 得无解


2