高中必修2数学题.1.已知点A(1,3) B(3,1) C(-1,0),求三角形ABC的面积.2.求平行于直线2x-y+

高中必修2数学题.
1.已知点A(1,3) B(3,1) C(-1,0),求三角形ABC的面积.
2.求平行于直线2x-y+1=0且与圆x^2+y^2=5相切的直线的方程.
3.已知直线l过点(-2,0),当直线l与圆x^2+y^2=2x有两个交点时,求斜率K的取值范围.
梦想是妖精 1年前 已收到1个回答 举报

抠抠2008 春芽


1.先算出三边边长,a,b,c 设p=(a+b+b)/2
s^2=p(p-a)(p-b)(p-c)
2.设直线方程为2x-y+z=0 将y=2x+z 代入圆方程,使其有唯一解的z,即可得直线方程
3.设直线方程为 a(x+2)=y 将其代入圆方程,使其有唯一解的a(有两个),a就是斜率,范围取其区间取可


4