高中必修4诱导公式运用~已知sin(7π-a)= -3/5 .求tan a[cos(3π-a)-sin(5π+a)]的值

caihongwei03 1年前 已收到1个回答 举报

ggll616 幼苗


sin(7π-a)= -3/5
=sin7πcosa-cos7πsina
=sina=-3/5
sin²a+cos²a=1
cos²a=16/25
tan a[cos(3π-a)-sin(5π+a)]
=tana〔sina-cosa]


4