已知正方形ABCD的中心的坐标为点p(1,1),AB边所在直线的方程为x+2y+3=0,求这个正方形的其他三边所在直线的

已知正方形ABCD的中心的坐标为点p(1,1),AB边所在直线的方程为x+2y+3=0,求这个正方形的其他三边所在直线的方程
lrp173797 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao7575 幼苗


p点向AB引垂线,斜率为-1/-0.5=2,垂线方程为y-1=2(x-1)即y=2x-1与x+2y+3=0联立得交点为M(-1/5,-7/5),M点关于p的对称点可求出为(11/5,17/5),而与AB边平行,斜率相等,也为-1/2,可求出CD边,同时可求出边长为a
在AB上,与M点相距距离为a/2的有两个点,可求出来,过这两个点,斜率为2的两条直线就是剩余的两边的方程
具体计算比较烦琐,你在纸上慢慢算吧


1