已知直线l经过两条直线x+y-4=0和3x-2y+3=0的交点,且分别与直线2x-y-1=0(1)平行(2)垂直的直线方

已知直线l经过两条直线x+y-4=0和3x-2y+3=0的交点,且分别与直线2x-y-1=0(1)平行(2)垂直的直线方程
小羽儿 1年前 已收到2个回答 举报

seberena 幼苗


x+y-4=0
3x-2y+3=0
y=3
x=1
直线x+4y+1=0的斜率是:-1/4
所以所求的直线的斜率是:4
所以所求的方程是:
y-3=4(x-1)
即:
4x-y-1=0
y=4x-1


3

liuwuya 幼苗


化简
直线x+y-4=0和3x-2y+3=0的交点得,y=4-x和y=(3x+3)÷2
∵直线x+y-4=0和3x-2y+3=0相交于一点,
∴4-x=(3x+3)÷2
解得x=1
把x=1代入y=4-x,得
∴该点坐标为(1,3)


0