已知一直角三角形,两条直线边长分别为3cm和4cm现以4cm的边所在直线为轴旋转一周,得到的几何体的体积是多少立方厘米?

peggy832106 1年前 已收到2个回答 举报

phoeny_du 幼苗


是个圆锥
V圆锥=1/3πr^2h=1/3*π*3*3*4=12π


4

kevingaven 幼苗


底面圆的半径为4cm,高为3cm的圆锥体。代入公式即可求得。


0