已知某直角三角形两条直角边的和等于8cm,问:当这两条直角边的长各为多少厘米时,该直角三角形的面积S(cm&s

已知某直角三角形两条直角边的和等于8cm,问:当这两条直角边的长各为多少厘米时,该直角三角形的面积S(cm&s
最大? 最大值是多少?
宝贝蓝心 1年前 已收到2个回答 举报

duomibigger 幼苗


设一条边x,另一条为(8-x),面积为S
则S=1/2x(8-x)=-1/2x²+4x
可求出这个函数顶点为(4,8)
所以x=4时面积最大为8


10

DRFHL 幼苗


讨厌


0