已知一个直角三角形的一个锐角是15°,斜边为40厘米 求两条直角边的长度

美颜dd 1年前 已收到1个回答 举报

楚圈圈 幼苗


答:
设斜边为c=40,直角边为a和b,锐角A=15°
cos30°=1-2sin²15°=√3/2
解得:
sin15°=(√3-1)/(2√2)(负值不符合舍去)
cos15°=(√3+1)/(2√2)
则:
a=csinA=40sin15°=10(√6-√2)厘米
b=ccosA=40cos15°=10(√6+√2)厘米


4