已知一直角三角形的一个直角边长为12厘米,且周长比面积的数值小18,则该三角形的面积是多少

zhlkj504588 1年前 已收到1个回答 举报

佳鱼佳鱼 幼苗


设另一直角边为a,斜边为c,则
12²+a²=c²(1)
(a+12+c)+18=12a/2(2)
整理这个方程组有
c²-a²=144(3)
c=5a﹣30(4)
将(4)两边平方得
c²=25a²-300a+900(5)
将(5)代入(3)化简有
2a²-25a+63=0
(a-9)(2a-7)=0
所以a-9=0 a=9此时三角形的面积=12×9÷2=54厘米²
或者2a-7=0 a=7/2经检验,这个直角边的边长不符合,周长比面积的数值小18是增根
所以三角形的面积只能是54厘米²


4