解方程:x-1/2x=42 x-2/5x=3/8 x+0.8x=36 45-1/2x=5

jeter2000 1年前 已收到2个回答 举报

腿上绑个钉 幼苗


x-1/2x=42
1/2x=42
x=84
x-2/5x=3/8
3/5x=3/8
x=3/8÷3/5
x=5/8
x+0.8x=36
1.8x=36
x=20
45-1/2x=5
1/2x=45-5
1/2x=40
x=80
如果本题有什么不明白可以追问,


2

csharpdotnet 幼苗


您好:

x-1/2x=42
1/2x=42
x=84

x-2/5x=3/8
3/5x=3/8
x=3/8÷3/5
x=5/8


x+0.8x=36
1.8x=36
x=20

45-1/2x=5
1/2x=45-5
1/2x=40
x=80

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得...查看全文>>


2