解方程3分之2x加2分之1x等于42 0.8(x减0.4)等于

解方程3分之2x加2分之1x等于42 0.8(x减0.4)等于
解方程3分之2x加2分之1x等于42 0.8(x减0.4)等于8(过程谢谢帮忙)
2008zzy 1年前 已收到3个回答 举报

monkeyzjt 幼苗


3分之2X+2分之1X=42
6分之7X=42
X=42÷6分之7
X=36

0.8(X-0.4)=8
X-0.4=8÷0.8
X-0.4=10
X=10+0.4
X=10.4


2

N级危险品 幼苗


(2/3-1/2)x=42
1/6x=42
x=252
x-0.4=8÷0.8
x=10+0.4=10.4


1

qepwq133 幼苗


。。。


0