已知点M是直线l:2x-y-4=0与x轴的交点,将直线l绕点M逆时针方向旋转45°,得到的直线方程是(  )

已知点M是直线l:2x-y-4=0与x轴的交点,将直线l绕点M逆时针方向旋转45°,得到的直线方程是(  )
A.x+y-3=0
B.3x+y-6=0
C.3x-y+6=0
D.x-3y-2=0
ilway 1年前 已收到1个回答 举报

xyzpb0071 幼苗


解题思路:求出点M的坐标,设此直线的倾斜角为α,则 tan α=2,所得直线的倾斜角为α+45°,求出到的直线的斜率,点斜式求得到的直线方程.

由题意得 点M(2,0),直线l:2x-y-4=0的斜率等于2,设此直线的倾斜角为α,
则 tan α=2,将直线l绕点M逆时针方向旋转45°后,所得直线的倾斜角为α+45°,
故得到的直线的斜率为 tan(α+45°)=[tanα+tan45°/1−tanα•tan45°]=[2+1/1−2•1]=-3,
故得到的直线方程是 y-0=-3(x-2),即 3x+y-6=0,
故选 B.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程.

考点点评: 本题考查用点斜式求直线方程的方法,两角和的正切公式的应用,确定得到的直线的倾斜角是解题的关键.


8