已知线段AB=12cm,点C是线段AB的黄金分割点,且AC大于BC,求AC和BC的长

xzylzr 1年前 已收到1个回答 举报

LQDi 幼苗


AB/AC=AC/BC
12/AC=AC/(12-AC)
AC^2=12(12-AC)
AC^2+12AC-144=0
AC=(√5-1)/2*12=6(√5-1)
BC=12-AC=18-6√5
最快的方法就是用公式:
AC=(√5-1)/2*AB


3