已知线段AB=12cm,点C为AB中点,点D为BC中点.在线段AB上取点E,使CE=[1/3]AC,求线段DE的长.

gxwang 1年前 已收到3个回答 举报

gaohua100 幼苗


解题思路:先根据题意求出AC、BC、CD、BD的长,再根据当点E在点C左边与当点E在点C右边两种情况解答.

∵线段AB=12cm,点C为AB中点,
∴AC=BC=[1/2]AB=[1/2]×12=6cm,
∵点D为BC中点,
∴CD=BD=[1/2]BC=[1/2]×6=3cm,
∵CE=[1/3]AC,
∴CE=[1/3]×6=2cm,
∴当点E在点C左边时,DE=CD+CE=3+2=5cm;
当点E在点C右边时,DE=CD-CE=3-2=1cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题考查的是两点间的距离,在解答此题时要注意分类讨论,不要漏解.


10

5dsm2hr 幼苗


ae=4
ec=2
cd=3
db=3
de=cd+ec=5


1

热带娃娃鱼 花朵


DE=EC+CD=1/3×6+1/2×6=5(厘米)


0