已知C是线段AB的中点,D是线段BC的中点,AB=12cm,求CD的长度.

guoguo_1 1年前 已收到2个回答 举报

闲鹤游云 春芽


BC=AB/2=12/2=6cm
CD=BC/2=6/2=3cm


9

shiyue571 幼苗


3CM
BC的长度等于AB的一半,CD的长度等于BC的一半。。。


0