已知:正方形ABCD的边长为4,点E为BC的中点,点P为AB边上一动点,沿PE翻折△BPE得△FPE,直线PF叫CD于Q

已知:正方形ABCD的边长为4,点E为BC的中点,点P为AB边上一动点,沿PE翻折△BPE得△FPE,直线PF叫CD于Q,交AD于G,联结EQ
1)当PB=1.5 求CQ 2)当G在AD上,设BP=x,DG=y,求函数解析式和x的取值范围 3)延长EF叫AD于H,若△CQE∽△FHG,求BP
爱过知痛 1年前 已收到1个回答 举报

gm170 幼苗


(1)由翻折性质,可知PE为∠BPQ的角平分线,且BE=FE.
∵点E为BC中点,
∴EC=EB=EF,
∴QE为∠CQP的角平分线.
∵AB∥CD,
∴∠BPQ+∠CQP=180°,即2∠EPQ+2∠EQP=180°,
∴∠EPQ+∠EQP=90°,
∴∠PEQ=90°,即PE⊥EQ.
易证△PBE∽△ECQ,
∴BP/EC=BE/CQ,即1.5/2=2/CQ,
解得:CD=8/3.
(2)由(1)知△PBE∽△ECQ,
∴BP/EC=BE/CQ,即x/2=2/CQ,
∴CQ=4/x,∴DQ=4-4/x.
∵QD∥AP,∴DG/AG=DQ/AP,又AP=4-x,AG=4+y,
∴y/4+y=4−4/x/4−x,
∴y=(16x−16)/(4−x2)(1<x<2).
(3)由题意知:∠C=90°=∠GFH.
①当点G在线段AD的延长线上时,如答图1所示.
由题意知:∠FHG=∠CQE
∵∠CQE=∠FQE,
∴∠DQG=∠FQC=2∠CQE=2∠G.
∵∠DQG+∠G=90°,
∴∠G=30°,
∴∠BEP=∠CQE=∠G=30°,
∴BP=BE•tan30°=2/3 根号3;
②当点G在线段DA的延长线上时,如答图2所示.
由题意知:∠FHG=∠CQE.
同理可得:∠G=30°,
∴∠BPE=∠G=30°,
∴∠BEP=60°,
∴BP=BE•tan60°=2根号3.
综上所述,BP的长为2/3根号3或2根号3.


6