已知线段AB=6,C为黄金分割点.求AC·BC的值

大虫他哥 1年前 已收到1个回答 举报

薄荷糖123 幼苗


线段AB的黄金分割点,就是AB上满足AC:BC=AB:AC的点C
黄金分割点的位置在线段的(根号5-1)/2处 (通过x:(1-x)=1:x解得),通常近似取0.618
AC=AB·(根号5-1)/2=0.618AB
BC=AB·(3-根号5)/2=0.382AB


8