已知线段AB,延长BA至C,使AC=2/1AB.D为线段BC的中点,若AD=5,求AB的长怎么求?

已知线段AB,延长BA至C,使AC=2/1AB.D为线段BC的中点,若AD=5,求AB的长怎么求?
C-----A——D————————B
炒粉团 1年前 已收到3个回答 举报

冬冬74 幼苗


推测你的意思是AC=1/2*AB吧?如果是这样的话设AB长为x,则AC=0.5*x,BC=AC+AB=1.5*x,BD=CD=0.5*BC=0.75*x,AD=AB-BD=0.25*x=5,那么x=5/0.25=20.也就是AB=20


5

三亚三 幼苗


设AC为x 即AB为2x
BC=x+2x=3x
CD=BD=(2/3)x
列方程:2x-(2/3)x=5
x=10
AB=2AC=20


2

xr_sharp 幼苗


我的这道题是这样的,D是整条线段的中点,所以我才会这样答:因为D是中点,所以BC等于10,设AC长x,则AB长2x,所以AC+AB=3x,又因为AC+AB=BC,所以3x=10,则x=3分之10,又因为AB=2x,所以AB=2乘以3分之10=3分之20


0