已知线段AB,延长BA至C,使AC=1/2AB,D为线段BC的中点

已知线段AB,延长BA至C,使AC=1/2AB,D为线段BC的中点
(1)若AB=8cm,求CD的长
(2)若AD=5cm,求AB的长
___________________
C A D B
yexing05 1年前 已收到5个回答 举报

huochanglong 春芽


解1AB=8
即AC=1/2AB=1/2*8=4
即CB=CA+AB=4+8=12
由D为线段BC的中点
即BD=1/2BC=1/2*12=6
即AD=AB-BD=8-6=2
2 AD=BA-BD
=AB-1/2BC
=AB-1/2(BA+AC)
=AB-1/2AB-1/2AC
=1/2AB-1/2*1/2AB
=1/4AB
即AB=4AD=4*5=20


3

平凡如尘 幼苗


AB=8
CA=1/2AB=4
BC=CA+AB=12
CD=1/2BC=6
设AB长x
CA=1/2AB=1/2X
BC=CA+AB=3/2 X
AD=1/2BC-CA=3/4X-1/2X=1/4X=5
X=20


2

zcitc 幼苗


(1)AB=8
AC=1/2*8=4
AC+AB=BC=8+4=12
CD=1/2BC=6


2

xx1975 幼苗


1.CD=1/2BC=1/2(CA+BA)=1/2(1/2AB+AB)=3/4*AB=6cm
2.AD+1/2(AD+BD)=BD
3/2AD=1/2BD
BD=15
AB=BD+AD=20cm


1

picqok 幼苗


(1)因为AC=1/2AB,AB=8 所以AC=1/2*8=4 所以BC=8+4=12 因为D为BC中点 所以CD=BD=1/2BC=6
(2) 设AB中点为E 所以AC=AE=BE 因为D为BC中点 所以CD=BD 所以CD-AC=BD-BE 即AD=DE 因为AD=5 所以DE=5 所以AE=AD+DE=10 所以AB=AE+BE=2AE=2*10=20


0