已知线段AB,延长BA至点C,使AC=1/2AB.点D为线段BC的中点.若AD=5CM,求AB的长.

把鱼骗到水里淹uu 1年前 已收到2个回答 举报

xiyanglianren 春芽


因为AC=1/2AB,且BC=AC+AB
所以BC=3/2AB
因为D为BC的中点
所以CD=1/2BC
所以CD=3/4AB
因为CD=AC+AD
所以CD-AC=3/4-1/2=1/4AB
所以AB=5×4=20


3

ksuzuki252 幼苗


AB=AD+DB=AD+DC=AD+AD+AC=2AD+AC=2AD+1/2 AB
AB=2AD+1/2 AB
AB=10+1/2AB
AB=20(厘米)


0