在盐酸和硫酸的混合溶液中,已知c(H+)=0.3mol/L,c(Cl-)=0.1mol/L,则SO42-的物质的量浓度为

在盐酸和硫酸的混合溶液中,已知c(H+)=0.3mol/L,c(Cl-)=0.1mol/L,则SO42-的物质的量浓度为_____.
白色方糖1983 1年前 已收到4个回答 举报

无侥幸 幼苗


在盐酸中氢离子和氯离子物质的量之比为1:1,在硫酸中氢离子和硫酸根离子的物质的量比为2:1所以得到每升溶液中和氯离子结合的氢离子的量为0.1摩尔,那和硫酸根结合的硫酸根的氢离子的物质的量为0.2摩尔,那每升中硫酸根离子的物质的量就 是0.1摩尔,所以硫酸根离子的物质的量浓度为0.1mol/L .离子的物质的量从化学式看


6

Hanson_tao 幼苗


SO42-的物质的量浓度为:1/2(c(H+)-c(Cl-))=1/2(0.3mol/L-0.1mol/L)=0.1mol/L


2

风沙游人 幼苗


c(Cl-)=0.1mol/L
则HCl物质的量的浓度为:0.1mol/L 其提供0.1mol/L氢离子
则:H2SO4提供0.3-0.1=0.2mol/L的氢离子
所以:H2SO4物质的量的浓度为:0.1mol/L
SO42-的物质的量浓度为:0.1mol/L为什么提供氢离子的量浓度为0.2,H2SO4的量浓度就是0.1啊?0.1molH2SO4中含0.2m...


1

lhxuancao 幼苗


0.1


1