已知某硫酸和盐酸组成的混合溶液中c(H+)=0.1mol•L-1,将50mL上述混合溶液与50mL Ba(OH)2溶液混

已知某硫酸和盐酸组成的混合溶液中c(H+)=0.1mol•L-1,将50mL上述混合溶液与50mL Ba(OH)2溶液混合,充分反应后过滤,得0.466g沉淀,此时溶液中OH-的浓度为0.1mol•L-1(设此时溶液体积为100mL).试计算:
(1)原混合液中SO42-、Cl-的物质的量;
(2)混合前Ba(OH)2溶液的物质的量浓度.
weihuan3 1年前 已收到1个回答 举报

g002 果实


解题思路:(1)0.466g沉淀为硫酸钡,根据n=[m/M]计算n(BaSO4),根据SO42-~BaSO4计算n(SO42-),根据n=cV计算n(H+),由电荷守恒可知n(H+)=2n(SO42-)+n(Cl-),据此计算n(Cl-);
(2)根据Ba(OH)2~2H+计算参加反应n[Ba(OH)2],根据n=cV计算反应后溶液中n(OH-),进而计算剩余n[Ba(OH)2],再计算氢氧化钡总物质的量,再根据c=[n/V]计算.

反应后碱有剩余,酸完全反应,硫酸根完全沉淀,n(BaSO4)=[0.466g/233g/mol]=0.002mol,则:
SO42-~BaSO4
1 1
n(SO42-) 0.002mol
故n(SO42-)=[0.002mol×1/1]=0.002mol
原混合反应中n(H+)=c•V=0.05L×0.1mol/L=0.005mol
由电荷守恒可知n(H+)=2n(SO42-)+n(Cl-),n(Cl-)=0.005mol-0.002mol×2=0.001mol,
答:原混合液中SO42-的物质的量为0.002mol、Cl-的物质的量为0.001mol.
(2)原混合反应中n(H+)=c•V=0.05L×0.1mol/L=0.005mol,
令参加反应的氢氧化钡的物质的量为y,则:
Ba(OH)2~2H+
1 2
y0.005mol
y=0.005mol÷2=0.0025mol
反应后溶液中:n(OH-)=c•V=0.1L×0.1mol/L=0.01moL,故n剩余[Ba(OH)2]=0.01mol÷2=0.005mol,故混合前Ba(OH)2溶液的物质的量:0.005mol+0.0025mol=0.0075mol,故混合前Ba(OH)2溶液的物质的量浓度:C=[0.0075mol/0.05L]=0.15mol/L,
答:混合前Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为0.15mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算,难度不大,清楚发生的反应是关键,注意根据方程式计算.


10