已知某硫酸和盐酸组成的混合溶液中H+浓度为0.1moI.将50mL上述混合液与50mL Ba【OH】2溶液混合,充分反应

已知某硫酸和盐酸组成的混合溶液中H+浓度为0.1moI.将50mL上述混合液与50mL Ba【OH】2溶液混合,充分反应
后过滤,得0.466g沉淀,溶液(100ml)中OH-的浓度为0.1mol/L
(1)原混合溶液中SO4 2-(硫酸根离子)、Cl-的物质的量
(2)Ba(OH)2溶液的物质的量浓度
gggsssxxx 1年前 已收到4个回答 举报

rongrg 幼苗


沉淀的物质的量:0.446/223=0.002mol,可知硫酸根的物质的量为0.002mol
反应前只有氢离子、氯离子、硫酸根离子,反应后显碱性,说明氢氧化钡过量
氢离子物质的量=氯离子的物质的量+2硫酸根物质的量
(根据电荷守恒,将浓度乘体积,得到物质的量)
可知:n(氢离子)=0.005mol=n(氯离子)+2n(硫酸根)
n(Cl-)=0.001mol
n(SO42-)=0.002mol
原来氢氧化钡的物质的量浓度,算出氢氧根的浓度即可
反应中氢离子+剩余氢氧根=氢氧化钡中的氢氧根
0.005+0.1*(0.1)=0.015mol(注意混合后体积不是50ml,按100ml算,所以是0.1L)
原来的物质的量浓度为:(0.015/2)/0.05= 0.15mol/L


1

lintao558 幼苗


1.0.002mol、0.001mol
0.466gBaSO4为0.002mol,Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4↓+2H2O
可得硫酸根离子的物质的量为0.002mol,由氢离子浓度可知混合溶液氢离子的物质的量为0.005mol,所以氯离子的物质的量为0.001mol
2.由方程式可知,Ba离子的物质的量为0.002mol,由此可知50mlBa(OH)2溶液物质的量...


1

爱上町儿 幼苗


n(SO42-)=n(BaSO4)=0.002mol
n(Cl-)= n(HCl)=n(H+)-2n(SO42-)=0.096mol
n(Ba(OH)2)=n(H+)/2+n(OH-)/2=0.055mol
c(Ba(OH)2)=1.1mol/l


0

tudoukl 幼苗


由已知可得到原混合酸溶液c(H+)=0.1mol/L;
(1)显然得到的沉淀是硫酸钡,根据硫酸根质量守恒可得到
n(SO42-)=n(BaSO4)=0.466g/233g/mol=0.002 mol
所以c(SO42-)=n(SO42-)/V=0.002mol/0.05L=0.04mol/L
根据电荷守恒可得2c(SO42-)+c(Cl-)=c(H+)
所以...


0