已知1.0L盐酸和硫酸的混合溶液中含有0.1mol/L的Cl-和0.2mol/LSO42-离子,则此溶液中H+的浓度为(

已知1.0L盐酸和硫酸的混合溶液中含有0.1mol/L的Cl-和0.2mol/LSO42-离子,则此溶液中H+的浓度为(  )
A.0.1mol/L
B.0.2mol/L
C.0.5mol/L
D.1mol/L
aozsah 1年前 已收到1个回答 举报

是谁呀 幼苗


解题思路:混合溶液中存在2c(SO42-)+c(Cl-)=c(H+),以此可计算溶液中H+的浓度.

溶液存在电离守恒,即2c(SO42-)+c(Cl-)=c(H+)+c(OH-),因为酸性溶液,则c(OH-)较小,可忽略不计,则2c(SO42-)+c(Cl-)=c(H+),
所以c(H+)=2×0.2mol/L+0.1mol/L=0.5mol/L.
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握相关计算公式的运用,难度不大,注意从电荷守恒的角度解答该题.


3