1 在25ml盐酸和硫酸的混合溶液中,加入1mol/l的naoh溶液25ml恰好中和,在中和后的溶液中加入过量的ba(o

1 在25ml盐酸和硫酸的混合溶液中,加入1mol/l的naoh溶液25ml恰好中和,在中和后的溶液中加入过量的ba(oh)2溶液,所得沉淀物的质量是1.7475g,则混合溶液中的盐酸和硫酸的物质的量的量浓度个是多少?
2 在aL al2(so4)3和(nh4)2so4的混合溶液中加入bmol bacl2,恰好是溶液中的so4离子完全沉淀,如加入足量的强碱并加热可得到cmol nh4气,则原溶液中的al离子的量浓度为
ll2006 1年前 已收到1个回答 举报

安娜苏的闪粉 幼苗


两道题目均可运用电荷守恒法.
1、硫酸钡:1.7475/233=0.0075mol
所以原溶液中含0.0075mol硫酸根离子
故硫酸浓度:0.0075/0.025=0.3mol/L.
氢氧化钠:1*0.025=0.025mol
由于恰好中和,所以原溶液中含0.025mol氢离子
电荷守恒:n(SO42-)*2 + n(Cl-)*1=n(H+)*1
n(Cl-)=0.01mol
故盐酸浓度:0.01/0.025=0.4mol/L
2、运用同样的方法解题,
n(SO42-)=b mol
n(NH4+)=c mol
根据电荷守恒求得:n(Al3+)=(2b-c)/3 mol
c(Al3+)=(2b-c)/3a mol/L


2