现有25mL盐酸和硫酸混合溶液,加入1mol/L的NaOH溶液25mL恰好中和,在中和后的溶液中加过量的Ba(OH)2溶

现有25mL盐酸和硫酸混合溶液,加入1mol/L的NaOH溶液25mL恰好中和,在中和后的溶液中加过量的Ba(OH)2溶液所得沉淀质量为1.7475g.求混合溶液中盐酸和硫酸的物质的量浓度各是多少?
lsf0113 1年前 已收到2个回答 举报

kakaleesu 幼苗


解题思路:向混合溶液中加入氢氧化钠溶液,发生的反应是H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O,HCl+NaOH=NaCl+H2O,恰好反应,溶液中溶质为Na2SO4 、NaCl,再向中和后的溶液中加过量的Ba(OH)2溶液,发生反应SO42-+Ba2+=BaSO4 ↓,所得沉淀质量为1.7475g为BaSO4的质量,根据硫酸钡的质量,利用硫酸根守恒计算计算硫酸的物质的量,进而计算硫酸反应的氢氧化钠的物质的量,计算与盐酸反应的氢氧化钠的物质的量,再根据方程式计算HCl的物质的量,根据c=[n/V]计算盐酸、硫酸的物质的量浓度.

1.7475gBaSO4的物质的量为:[1.7475g/233g/mol]=0.0075mol,
根据硫酸根守恒n(H2SO4)=n(BaSO4)=0.0075mol,所以硫酸的物质的量浓度为[0.0075mol/0.025L]=0.3mol/L;
根据方程式H2SO4+2NaOH=Na2SO4 +2H2O可知,以0.0075mol硫酸反应需要氢氧化钠的物质的量为0.0075mol×2=0.015mol,故与盐酸反应氢氧化钠的物质的量为:0.025L×1mol/L-0.015mol=0.01mol,
由方程式HCl+NaOH=NaCl+H2O可知,n(HCl)=n(NaOH)=0.01mol,故盐酸的物质的量浓度为:[0.01mol/0.025L]=0.4mol/L;
答:盐酸的浓度为0.4mol/L,硫酸的浓度为0.3mol/L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算;离子方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查根据方程式的计算,比较基础,清楚反应过程是解题的关键,注意守恒思想的运用.


6

阿不Q 幼苗


n(H2SO4)=1.7475/233=0.0075mol
n(HCl)=0.025-0.0075 ×2=0.01mol
c(HCl)=0.01/0.025=0.4mol/L
c(H2SO4)=0.0075/0.025=0.3mol/L


0