现有100ml盐酸和硫酸的混合液,加入含4g氢氧化钠的氢氧化钠溶液50ml后恰好中和,在中和的溶液中加过量的氢氧化钡溶液

现有100ml盐酸和硫酸的混合液,加入含4g氢氧化钠的氢氧化钠溶液50ml后恰好中和,在中和的溶液中加过量的氢氧化钡溶液得沉淀6.99g.求混合液中的盐酸和硫酸的物质的量.
tttt27 1年前 已收到2个回答 举报

huangxiaoxue 春芽


OH- +H+ =H2O
OH-的物质的量:4/40=0.1mol
所以H+也有0.1mol
BaSO4沉淀有6.99g,则物质的量:6.99/233=0.03mol
所以H2SO4中的H+的物质的量L:0.03*2=0.06mol
所以HCL的物质的量:0.1-0.06=0.04mol
H2SO4的物质的量:0.06mol


7

威龙 幼苗


0.06mol


1