向100mL硝酸和硫酸的混合液中加入100mL0.2mol/L氢氧化钡溶液后,pH变为7,同时生成2.33g白色沉淀,则

向100mL硝酸和硫酸的混合液中加入100mL0.2mol/L氢氧化钡溶液后,pH变为7,同时生成2.33g白色沉淀,则原混合溶液中硝酸的物质的量浓度为多少
hys82519 1年前 已收到2个回答 举报

wentao010 种子


生成2.33g白色沉淀是硫酸钡,其物质的量为0.01mol
100mL0.2mol/L氢氧化钡溶液含氢氧化钡0.02mol
H2SO4 +Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O
1 1 1
X Y 0.01mol
X = 0.01mol Y=0.01mol
Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
1 2
0.01 mol Z
Z=0.02mol
原混合溶液中硝酸的物质的量Z=0.02mol
原混合溶液中硝酸的物质的量浓度为:
0.02mol/0.1L=0.2mol/L


9

改变2003 幼苗


分析:最后溶液呈中性,为Ba(NO3)2溶液,硝酸根的物质的量为反应后溶液中Ba2+的2倍,可以求出钡离子的物质的量为0.2X0.1-2.33/233=0.01mol,所以原溶液中硝酸根离子的物质的量为0.02mol,浓度为0.2mol/L


0