500mL0.2mol'L-1的稀硝酸中加入1.92克铜片,让其充分反应.

500mL0.2mol'L-1的稀硝酸中加入1.92克铜片,让其充分反应.
(1)产生的气体在标准状况下占的体积?(2)假设反应后溶液体积不变,则溶液中H+,NO3-的物质的量浓度是?(3)若要使溶液中的Cu2+全部转化为Ca(OH)2沉淀,应加入的0.2mol/L溶液是多少?
lujia333 1年前 已收到2个回答 举报

leijiajie 幼苗


1.稀HNO3:3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
0.03 0.1 (过量) 0.02 (mol)
V= 0.02*22.4L=0.448L
2.HNO3过量了0.1-0.08=0.02mol
H+:0.02*1000/500=0.04mol/L
NO3-:(0.1-0.02)*1000/500=0.16mol/L
3应加入NaOH?
Cu有0.03mol,沉淀需要OH-0.06mol,还有中和过量的HNO3要OH—0.02mol
所以总共要OH-0.08mol
故应加入的0.2mol/LNaOH溶液是400ml


2

毕业了zz了 幼苗


nCu=1.92/64=0.03mol
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
3 8 3 2
0.03 x y z
x=0.08mol
y=0.03mol
z=0.02mol
1) V=n*22.4=0.02*22.4=0.448L
2) 0.5L*0.2mo...


2