向含有0.03mol稀硫酸和0.04mol稀硝酸中加入1.92克铜充分反应后得到无色气体,求气体标况下体积

风吹龙城 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻shark 幼苗


8H+ + 3Cu + 3(SO4)2- + 2(NO3)- =4H2O + 3CuSO4↓ + 2NO↑
由题意 铜为0.03mol ,H+为0.1mol,(NO3)-0.04mol,(SO4)2- 0.03mol 可得铜完全反应
可得产生气体0.03/3 *2=0.02mol 所以标况下V(NO)=0.02*22.4L/mol =0.448L


5