向含有0.03mol硫酸和0.04mol硝酸中加入1.92克铜充分反应后得到一氧化氮,求气体标况下体积

向含有0.03mol硫酸和0.04mol硝酸中加入1.92克铜充分反应后得到一氧化氮,求气体标况下体积
向含有0.03mo硫酸和0.04mol硝酸中加入1.92克铜充分反应后得到一氧化氮,求气体标况下体积.
8212806 1年前 已收到2个回答 举报

ff8cdg 幼苗


8HNO3+3Cu=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
离子方程式:
8H+ + 2NO3- + 3Cu = 3Cu2+ + 2NO↑ +4H2O
0.03molH2SO4 含有0.6molH+
0.04HNO3含有0.04molH+;0.04molNO3-
共有0.1molH+,0.04molNO3-
Cu的物质的量1.92/64=0.03mol]
所以NO3- ,H+都过量.铜完全反应.
3 2
0.03 0.02
生成一氧化氮的体积=22.4*0.02=.448L
答.


10

ygp12 果实


3Cu + 2NO3- + 8H+ = 3Cu2+ + 2NO + 4H2O
1.92....0.04......0.10
Cu不足量,按Cu计算
V=22.4*2*1.92/3*64=0.448L


1